ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

  СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 22
  ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА  МОСКВЫ

Лечебно-хирургическое отделение
+7(495) 306 02 23
Платное отделение
+7(495) 368 52 48
+7(925) 324 09 22
Ортопедическое отделение
+7 (495) 672 96 44
+7 (906) 749 95 22

Беспокойная восьмерка: проблемы зуба мудрости

Беспокойная восьмерка: проблемы зуба мудрости 20.07.2015

Немногие из нас избежали боли при прорезывании зубов мудрости. Большинство людей помнит о том, сколько мучений доставляют восьмерки. Стоматологи уверены, что это самые проблемные зубы у людей.

В чем же заключается их проблема?

Прежде всего, зубу мудрости тяжело пробивать себе путь наверх. Он выходит там, где никогда не было молочных зубов, соответственно, десна не готова к прорезыванию. Другой важный момент – возраст человека. В основном зуб мудрости прорезается в зрелом возрасте. Челюсть человека на тот момент уже полностью сформирована. Другие зубы не хотят уступать ни миллиметра завоеванного пространства. Восьмерка пробивается с трудом, попутно вызывая воспаление соседних тканей. Следом за воспалением приходит сильная боль, при который человек порою просто не может открыть рот. Болевые ощущения могут перебираться в область горла и уха.

Другая проблема зуба мудрости – большой срок, который отводит природа на его прорезывание. То есть, сопровождающее процесс воспаление станет спутником человека на длительный срок и даже может стать причиной развития кисты зуба мудрости. Если боль при прорезывании восьмерки не проходит долгое время нужно срочно обратиться к врачу.

Какие патологии могут развиться при прорезывании восьмерки?

Неправильно вышедшая восьмерка может вызывать кариес. Данное заболевание возникает не в одночасье и становится следствием неправильного расположения восьмерки в зубном ряду. Чаще всего зуб мудрости наклонен в сторону соседнего зуба. Из-за этого между зубами образуется большой промежуток, в котором скапливается пища. Очистить его очень сложно, так что кариес в этом месте неизбежен.

Зуб мудрости может занять неверное положение в ряду своих собратьев. Если отклонение сильное, специалисты говорят о дистопии. Верхние восьмерки чаще всего выходят на сторону щеки. Подобное расположение дистопированной восьмерки приводит к незаживающему повреждению слизистой щеки и развитию язв. Также следует учитывать то, что дистопированный зуб мудрости будет деформировать зубной ряд, вызывая проблемы с прикусом.

Стоматологи даже не пытаются лечить дистопированную восьмерку. Ее просто удаляют.

При прорезывании восьмерки пациент может столкнуться с ретинированным зубом мудрости. То есть, зуб не вышел на поверхность, а притаился внутри костной ткани челюсти, либо сидит под десной. Ретинированная восьмерка может вовсе не беспокоить пациента. Тогда о ней можно забыть. Однако, если пациент чувствует периодические необъяснимые боли в области горла, переходящие на уши, то идти в стоматологическую клинику. Есть вероятность, что ретинированная восьмерка давит на корни соседа, постепенно разрушая их. Без удаления проблемного зуба можно потерять здоровый.

Когда зуб мудрости выбирается на поверхность он может спровоцировать формирование «капюшона» из ткани десны. В этой полости между зубом и десной очень быстро возникает нагноение. Десна набухает, становится болезненной. У человека изо рта начинает исходить неприятный запах. Это перикоронарит. Если вовремя не избавиться от «капюшона», то воспаление может поразить надкостницу или кость.

Описанные выше проблемы пациенты самостоятельно, как правило, обнаружить не могут. Они приходят в клинику с сильной болью и лишь после обследования узнают о наличие той или иной проблемы. Но в момент прихода к стоматологу пациенты жаждут одного – избавления от боли.

Как убрать боль при прорезывании восьмерки?

Если зуб растет правильно, доктор рассекает десну, облегчая рост зуба. Также можно снизить интенсивность боли полосканием полости рта антисептическими растворами. Но в некоторых случаях, без удаления зуба не обойтись. В любом случае, доктор поможет.


Возврат к списку